въезд с ребенком за границу в случае развода
Нужна ли доверенность на ребёнка, родители в разводе. Отец заберёт с Краснодара в КБР?
Не нужна доверенность. Согласно ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Даже если родители в разводе и у них после развода, сохранились равные права на ребенка. Никакого разрешения на вывоз ребенка за границу от второго родителя – НЕ НУЖНО, если ребенок путешествует с ОДНИМ из родителей, опекунов, попечителей или усыновителей. Однако потребуется согласие от одного из супругов! Возможно нотариально оформленное, нужно уточнить!