Самара, 20.05.2021, 12:44

Отсутствие повестки в суд по вине почты - принимает ли суд уважительную причину?

Вопрос №18474551 из г. Глазов
опубликован 20.05.2021, 12:44
Не получал повестку в суд Пролежало на почте и вернулось) , суд принял заочное решение, является коммандировка уважительной причиной неполучения повестки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, командировка является уважительной причиной.

20.05.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Сергей.

Да, данная причина является уважительной.

20.05.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Написал заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение (все сроки апелляции истекли).

Ознакомился с делом есть трек номер о том что повестка высылалась на мой адрес в суд вернулась в суд (подозреваю дело рук почтальона она знакома с истцом).

Итог-Приняли заочное решение без меня.

Резолютивная часть в матер. Дела указана что направлена в два адреса (истцу и мне) но трек номера нет

Заявление приняли.

Было заседание судья сказала что пишите в почту россии почему не доставлена корреспонденция.

Отложили на две недели заседание.

Вариант у меня либо оформлять коммандировку задним числом

либо писать в почту россии (Заявление

о несоблюдение почтой порядка вручения корреспонденции) но думаю они отпишуться

Как лучше поступить подскажите.

20.05.2021, 13:03

Добрый день. Оформляйте командировку задним числом, такое основание более чем убедительное. От почты вы все равно ничего не добьетесь, ответ вы получите от них уже после суда. Только командировка вам поможет.

20.05.2021, 13:38

Уважаемый Сергей!

Во-первых, обжалование заочного решения суда подробно регулируется статьями 237-243 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами успели внимательно ознакомиться.

Во-вторых, сначала сторона гражданского дела вправе обжаловать именно судье, который вынес заочное решение, согласно статей 237-243 ГПК РФ заочное решение.

В-третьих, если судья откажет своим Определением отменять своё заочное решение, вот тогда можно уже готовить Апелляционную жалобу на заочное решение суда с обоснованным ходатайством о восстановлении срока для такой Апелляционной жалобы. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, чтобы разобраться с Почтой (АО "Почта России"), нужно знать хорошо хотя бы положения Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014 (с изменениями). Тратить на это время в вашем случае бесполезно.

Всего Вам доброго.

20.05.2021, 13:40

Как доказать в суде что я работал по договору ГПХ в городе Москва реквизиты и нахождение организации в г.Москва.

21.05.2021, 17:32

Добрый вечер. Вы можете доказать, что работали в данной организации с помощью свидетельских показаний, перепиской с руководством если такая имеется. Если есть пропуск и перечисления денежных средств на карточку от данной организации. Способов очень много.

21.05.2021, 17:39

Здравствуйте.

Зависит от конкретных обстоятельств. Любые документы - график работы, платёжки с заработной платой, переводы на карту, свидетельские показания, аудио и видео записи, фото и др.

21.05.2021, 19:02