Отказ в заверении доверенности мешает оплатить лечение 88-летней матери в реанимации
Небольшой тупик. Моя мать, ей 88 лет попала в больницу, сделаны 2 операции, после которых она никак не может придти в себя, уже 2 недели находится в реанимации, подключена к ИВЛ. Положение непонятное. Для ухода за ней, нужны денежные средства, которыми я как пенсионер, не располагаю. Я написал рукописную доверенность, на получение её пенсии в отделении сбербанка и отдал на заверение лечащему врачу, чтобы главврач больницы заверил эту доверенность. По не понятным причинам, мне отказали в заверении. Что делать, не знаю.
Доверенность на основании ст.185.1 ГК РФ можно оформить только в том случае, если доверитель (ваша мама), способна выразить свою волю. То есть она должна конкретно и недвусмысленно заявить, что доверяет вам распоряжаться ее пенсией. Если же она находится в таком состоянии, которое не позволяет ей это сделать, то никто эту доверенность не заверит. Ни нотариус, ни главный врач, ни кто либо другой. Целесообразно было об этом подумать раньше, то есть еще до операции. Поэтому сейчас остается только занимать деньги, если речь идет о расходах на лечение. Другого варианта я не вижу, во всяком случае, пока мама не пришла в себя и не способна что-то говорить, выражать свою волю. Советы юристов выше, конечно интересные, но они не соответствуют вашей ситуации и не имеют никакого практического смысла.
Здравствуйте,
Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность оформляется в письменной форме и должна содержать подпись доверителя. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом.
Срок действия доверенности указывается в ней самой. Если срок действия доверенности не оговорен, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).
Дата совершения доверенности обязательна. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
Ответ отключен модератором
К сожалению, это реально тупик...
Хотя согласно положений ГК РФ доверенность на получение пенсии главврач удостоверяет, но как он может убедиться в волеизъявлении больного.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Вам надо лично идти на приём к главврачу! Пытаться объяснить ситуацию... Но, если главврач будет стоять на своём, то ничего не получится - зачем главврачу под уголовную ответственность себя подставлять, если что! Встаньте на его место... если Ваша мам реально вне сознания...
Попытайтесь занять денег у родственников, друзей, знакомых, продать что-то (заложить в ломбард), взять кредит или микрозайм - если речь о здоровье мамы и сейчас нужны деньги на её спасение!
Держитесь...
Ответ отключен модератором
Добрый день, Людмила. Проще всего получить пенсию за лежащего в больнице родственника, если средства перечисляются на банковскую карту: передать карту и сообщить пин-код, чтобы родственник (доверенное лицо) могли снять наличные в банкомате и передать их больному пенсионеру.
Если б/карты нет, доверенность оформлена быть не может по причине нахождения больного пенсионера не в сознании, то существует возможность установить за больным пенсионером опекунство.
Полную опеку устанавливает суд и только при условии, что престарелый человек недееспособен в силу заболевания, расстройства психики или в силу возраста (от 80 лет).
Для установления опеки надо признать гражданина недееспособным.
Подать заявление о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ): члены его семьи; близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания; органы опеки и попечительства; стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами; медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.
То есть, сначала Вам надо установить недееспособность Вашей матери через суд, а потом подать заявление на полную опеку, что возможно сделать через портал Гос. услуг.
Здравствуйте, Людмила!
К огромному сожалению, у вас действительно тупиковая ситуация.
1. Глав. врач не имеет права заверить доверенность, так как мама не пришла в себя и не дала свое согласие на заверение доверенности.
2. Нотариус также не может попасть в реанимацию, это запрещено, поэтому доверенность также не оформить.
В соответствии со ст. 185 ГК РФ,
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Ключевая фраза - "Выдается одним лицом, другому".
А так как ваша мама не может прийти в себя и выдать доверенность, то все ваши шаги будут безрезультатными.
Я вижу только один выход из ситуации, это найти денежные средства на лечение мамы у знакомых, родственников, а после того как мама придет в себя и сможет дать согласие на заверение доверенности глав. Врачом, денежные средства вернете.
Договариваться с глав. Врачом - это конечно из области фантастики, уверена, что он не пойдет на такой шаг, так как в случае разбирательств ему может грозить ответственность вплоть до уголовной.
Всех благ вам и терпения!
Здравствуйте.
На самом деле законно получить - нельзя, именно потому, что подписать документы типа доверенности Ваша мама не может. (ст 185 ГК РФ)
Вызывать нотариуса бесполезно. Не было бы проблем, если пенсия приходила на карту "МИР" (Федеральный закон "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ)