Судебный приказ по задолженности за квартиру, в которой я не живу уже 3 месяца - как восстановить срок подачи возражения?

Вопрос №18474674 из г. Калининград
опубликован 20.05.2021, 13:24
У меня ситуация сложнее - по мне вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по адресу, в котором я не проживал вот уже как 3 месяца, т.е. я не имею к этой задолженности вообще никакого отношения - вероятно управляющая компания облегчила себе работу по взысканию использовав мои установочные данные, хотя сама же управляющая компания тремя месяцами ранее выписала меня с регистрационного учета по указанному адресу. Как теперь восстановить срок подачи возражения на судебный приказ? Коротко: выписан 26.09.2018, квартиру сдал собственнику (воинской части) 09.10.2018, задолженность образовалась за январь; август - декабрь 2019 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Если пропущен срок отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то согласно ст.112 ГПК РФ можно к заявлению об отмене судебного приказа приложить заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины пропуска срока. Вас же сняли с регистрационного учета, Вы выехали, причина достаточно уважительная.

20.05.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

20.05.2021, 13:22

Порядок восстановления срока установлен ст. 112 ГПК РФ. К ходатайству приложите доказательства уважительности причин пропуска срока.

20.05.2021, 13:23

Добрый день.

Всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. Всегда!

20.05.2021, 13:23
Это лучший ответ

Дмитрий Владимирович, у Вас "железные" основания для отмены приказа. Пленум Верховного суда РФ четко подчеркнул, что при возврате судебного приказа мировому судье последний должен его отменить.

Нужно написать очень грамотное возражение и одновременно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Неполучение приказа считается уважительной причиной!

А закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

20.05.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дмитрий Владимирович, доброго Вам дня!

Вы вправе написать в судебный участок, вынесший судебный приказ заявление об отмене, и обязательно приложить ходатайство о восстановлении срока!

Основания к восстановлению сока есть!

Ссылайтесь на ст.112 ГПК РФ.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен

С уважением!

20.05.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Решение проблемы представляется следующим.

Идете в РОСП к приставам, узнаёте у кого на исполнении находится исполнительное производство, получаете постановление о возбуждении исполнительного производства. После этого в мировом суде получаете копию судебного приказа.

Далее, пишете на имя мирового судьи возражения относительно исполнения судебного приказа в котором приводите аргументы о том, что судебный приказ по месту вашего жительства не получали, в получении не расписывались, о судебном приказе вам стало известно от судебного пристава исполнителя в связи удержанием денег с банковской карточки.

С судебным приказом не согласны поскольку по указанному адресу не проживаете столько то месяцев, а живу по другому адресу.

После того, как получите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства Возражения относительно исполнения судебного приказа необходимо направить в мировой суд вынесший приказ в течение 7 дней.

У мирового судьи будут все основания отменить его.

Если этот срок пропущен дополнительно к возражениям на судебный приказ нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного срока. Сперва судья рассмотрит вопрос о том, пропущен срок по уважительной причине или нет. Если по уваж. Причине, восстановит его и отменит судебный приказ. Получите определение об этом и передадите копию приставу.

Вроде все.

20.05.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, отправка судебного приказа, а равно указание в заявлении неправильных данных по месту проживания (нахождения) должника т.е. вас, играет в вашу пользу, поэтому седебный приказ вы отмените, - Без Проблем!

1. Первое: Пишите возражение на судебный приказ и прикладываете к нему ходатайство о восстановлении срока по причине его не получения, так как адрес был указан неверный и вообще с долгом вы не согласны, у вас все оплачено.

2 Второе: Ждете определения мирового суда, периодически позванивания туда, не дожидаясь, когда вам что-то придет по Почте — оно может и не прийти.

Если определение положительное и судебный приказ отменен — бежите к приставу и прекращаете исполнительное производство и снимаешь все аресты, если они были произведены.

А если судебный приказ не отменили — пишете кассационную жалобу в Третий кассационный суд общей юрисдикции в г. Санкт-Петербург, но повторюсь у вас все хорошо, ПРИКАЗ отменят!

20.05.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получается, нужно заходить именно с восстановления срока? А ничего, что на меня, ну даже не знаю как сформулировать, безосновательно взвалили задолженность, уже не знаю - по недосмотру или халатности сотрудника управляющей компании? Я ведь не обязан доказывать, что я не верблюд?

20.05.2021, 13:31

Дмитрий Владимирович, к сожалению, такой порядок. Нужно к заявлению об отмене обязательно приложить ходатайство о восстановлении срока, на основании ст.112 ГПК РФ. Именно в ходатайстве и укажете, и на уважительность причин пропуска срока.

Прочтите пожалуйста мой ответ выше)

Благодарю!

20.05.2021, 13:33

При отмене судебного приказа дело не рассматривается по существу (ст.121-130 ГПК РФ), там в случае несогласия с судебным приказом он отменяется в случае восстановления срока. Если не восстановят, то придется обжаловать в кассационном порядке. Суд первой инстанции посчитал наличие доказательств достаточным. Дальше уже Вам доказывать, что не должны, если судебный приказ по заявлению не отменят. Но в заявлении стоит на это указать все же, чтобы судебный приказ был отменен.

20.05.2021, 13:33

При отмене судебного приказа, поверьте, причины неважны для отмены.

А возражения относительно исполнения судебного приказа, как и ходатайство о восстановлении пропущенного срока можно подать в одном документе.

Закон просто не запрещает этого.

20.05.2021, 13:34

Благодарю за помощь! Я по этой схеме и буду действовать. Одно уточнение - задолженность в Ростове-на-Дону, а я в Калининградской области и в Ростов не собираюсь ни по каким делам. Придется все через электрон подавать. Обязательно дублировать посылкой заказных писем?

20.05.2021, 13:38

Да, продублируйте.

Там оригинальная Ваша подпись будет.

С уважением!

20.05.2021, 13:39

Если подадите через ГАС "Правосудие", дублировать по почте не нужно, так как Вы авторизуетесь через портал "Госуслуги".

Но важно знать - сейчас много техошибок на этом сайте, и судебного участка может в списке просто не оказаться.

Тогда придется заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Честно - вариант более долгий, но и более надежный!

20.05.2021, 13:42

Либо направлять ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо через систему ГАС-Правосудие. Тут немного вариантов отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ).

20.05.2021, 13:50