Кто выполняет обязанности главного энергетика в период отпуска или больничного листа и положена ли заму доплата?
Если его обязуют исполнять обязанности главного энергетика, то данное возможно 2 способами: перевод, либо дополнительные обязанности. И в том и в другом случае оплата труда меняется. В первом меняется оклад в связи с переводом, во втором доплата за выполнение дополнительных обязанностей.
По приказу на период отсутствия главного, обязанности выполняет его зам.
Александр, это называется совмещение должностей и доплачивать обязаны! И совмещение возможно исключительно с Вашего письменного согласия.
Закон об этом непосредственно говорит:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).