Отказ в получении гражданства РФ - правомерность действий УФМС и возможности для дальнейших действий
В 1994 году мои родители переехали из Казахстана в РФ с тремя детьми (6, 13 и 16 лет) и получили гражданство РФ как переселенцы. Так же гражданство получили дети 6 и 13 лет, а меня не включили, а сразу выдали паспорт РФ, хотя родители писали в анкете, что есть ребенок и 16 лет. В 1995 году я окончила школу в РФ, получили образование в высших учебных заведениях РФ, была замужем за гражданином РФ (более 3-х лет) в браке родился ребенок. Меняла паспорт РФ 1994 года в 2002 году на паспорт РФ нового образца, в 2004 году на паспорт РФ в связи с заменой фамилии (был заключен брак) - и ни разу не было проблем и не говорили, что я не гражданка РФ (хотя паспорт меняла уже два раза). С 1997 года и по сегодняшний день работаю официально в государственных учреждениях, получала кредиты в Сбербанке (погашенные на сегодняшний день), участвовала в приватизации жилья как гражданка РФ. В июне 2012 г. хотела поменять паспорт (бракосочетание с гр.РФ - второй брак), в УФМС мне отказали, сказав что я не гражданка РФ от чего я была в шоке, а я на девятом месяце беременности. Правомерны ли действия УФМС? что мне сейчас делать? Могу ли я получить теперь мат. капитал, или я России никто? Помогите.
Лучший ответ
Запросите в УФМС письменное обоснование отказа в гражданстве и СРОЧНО обжалуйте его в суде.
Всего хорошего