Москва, 20.05.2021, 16:46

Получил повестку как свидетель по деятельности организации, в которой не работаю - нужно идти или нет?

Вопрос №18475139 из г. Москва
опубликован 20.05.2021, 16:46
В почтовом ящике повестка в качестве свидетеля по деятельности организации в которой не работаю с 01.08.2020. Обязательно ли нужно идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гюльнара, как ни печально, но идти все равно нужно. Иначе свидетель может быть доставлен приводу. Исключение - если это не гражданский процесс. То есть явиться Вы обязаны только по уголовному делу. По гражданскому процессу Вас никто не доставит принудительно.

Закон четко говорит:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021)

УПК РФ Статья 56. Свидетель

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

20.05.2021, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте) Да, обязательно.

20.05.2021, 16:50

Повод выездная проверка налоговая а вопрос изложен так "обстоятельства, касающиеся деятельности организации"

И соответственно я не расписывалась за получение повестки...

20.05.2021, 16:55

Тогда можете не являться - все, что могут сделать это оштрафовать на 1000 рублей, и то маловероятно. Приводу Вас никто не подвергнет.

Основание:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 20.04.2021)

НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

20.05.2021, 16:56