ИП несет ответственность за административные правонарушения как должностное лицо

ИП несет ответственность за админ. Правонарушение как должностное лицо, если в статье прямо не указано что за конкретное правонарушение он (ИП) несет ответственность как юридическое лицо?
Лучший ответ

Добрый день

Да, как должностные лица.

Нормы КоАП РФ позволяют привлекать к ответственности за административный проступок как должностное лицо, так и Общество. При этом - это не будет являться двойной мерой ответственности. Различие лишь в объемах и видах ответственности (например, для ЮЛ - штраф, а для должностного лица - предупреждение\штраф\дисквалификация).

ИП же несут ответственность как должностные лица ЮЛ (п. 22 Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 270103 № 2).[u][/u]

Так, пунктом 16.2. ПП ВАС РФ от 02062004 № 10 разъясняется, что в силу части 3 статьи 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Кроме прочего, пунктом 15 ПП ВАС РФ № 5 от 24032005 г. высказано следующее: "Поскольку КоАП РФ не предусматривает в указанном случае каких-либо ограничений при назначении административного наказания, судья вправе применить к юридическому и должностному лицу любую меру наказания в пределах санкции соответствующей статьи, в том числе и максимальную, учитывая при этом смягчающие, отягчающие и иные обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого из этих лиц".

То что нужно. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))