Ответственность за заполнение трудовых книжек - кто несет и как распределена
Назовите, пожалуйста, статью или статьи на которые можно ссылаться, с учетом того, что за заполнение трудовых книжек несет ответственность должностное лицо, установленное организацией, и за нарушение их заполнения работник не несет никакой ответственности. Спасибо.
В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек ответственность за надлежащую организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. В свою очередь, ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо.
О назначении такого лица - как правило, сотрудника кадрового органа предприятия - работодатель издает соответствующий приказ (распоряжение).
За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица предприятия несут ответственность, установленную законодательством РФ. Такая ответственность предусмотрена, в частности, соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ).