Тула, 20.05.2021, 17:18

Кому перейдет дом в случае смерти жены во втором браке без оформления наследства?

Вопрос №18475273 из г. Тула
опубликован 20.05.2021, 17:18
Находясь браке со вторым мужем мне был подарен дом. У меня сын. У мужа 2 детей от предыдущих браков. В случае моей смерти кому перейдет дом если я не оформлю наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками в случае открытия наследства в порядке Ст.1142 ГК будут

Ваш муж и ваш сын

Если детей мужа вы не усыновляли и не оставите завещание.

20.05.2021, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Наследники первой очереди: супруги, дети (в т.ч. усыновленные), родители.

Не забывайте оставлять отзывы.

20.05.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Наследником первой очереди будет являться супруг, его дети могут претендовать на наследство, в случае его смерти.

20.05.2021, 17:23

Если наследниками первой очереди являются, супруг, дети, родители. Если на момент открытия наследства будут живы Ваши родители или один из них, то наследовать имущество по закону будут родители, муж и сын.

20.05.2021, 17:38

Если ребенок не является совместным, то нет, наследовать может только ваш сын, в равных долях с вашим мужем.

20.05.2021, 17:49

Здравствуйте,

Наследниками первой очереди к Вашему имуществу являются Ваш супруг и Ваш сын в равных долях.

Указанный порядок наследования Вы можете изменить завещанием.

21.05.2021, 05:38

А вместе с супругом мой сын не будет являться наследником?

20.05.2021, 17:28

Наследниками в случае открытия наследства в порядке Ст.1142 ГК будут

Ваш муж и ваш сын

Если детей мужа вы не усыновляли и не оставите завещание.

20.05.2021, 17:44