Как решить проблему поджога лифта в многоквартирном доме через прокуратуру - опыт и советы.

Вопрос №18475316 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2021, 17:29

В нашем многоквартирном доме сгорел лифт, кто-то его поджег в то время, когда лифт еще был обшит фанерой, сразу после сдачи дома. У вас была какая-то похожая история и ее решили каким-то образом через прокуратуру. Сможете примерно рассказать, как поступать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, восстановление лифта производится за счёт средств собственников МКД.

20.05.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. Вы можете коллективно обратиться в Управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, чтобы они заменили кабину лифта. Если они добровольно этого сделать не захотят обращайтесь в жилищную инспекцию и прокурату. Для обращения как в жилищную инспекцию, как и в прокуратуру нужно будет заявление написать, желательно как указал ранее коллективное.

20.05.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я новичок на сайте, расчитывал что спрошу юриста Мухатдинова Динара Габидуллаевна, нажал на кнопку "спросить" у нее в профиле. Судя по всему именно она проходила через аналогичную ситуацию. У нас пожар случился 28.12.2015, за это время один из жителей обращался в суд, за признанием вины УК, как ненадлежащее содержание общего имущества. 24.04.2018 дата поступления, 17.08.2018 - дата решения, исковое удловлетворено частично, только в части морального вреда.

20.05.2021, 17:49

Сначала необходимо установить причину пожара, а для этого нужно получить заключение МЧС, ответ из прокуратуры и только если будет установлено, что УК виновна, то вы сможете на что-то претендовать.

20.05.2021, 17:51

Доброе утро. В вашем случае необходимо сейчас как я ранее и писал обратиться в управляющую компанию. Если они не будут ничего делать, то необходимо обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру. То что вам отказали в суде, означает, что вы занимались самодеятельностью без привлечения юристов к вашему вопросу.

21.05.2021, 09:17