Тяжинский, 20.05.2021, 18:23

Можно ли взыскать аллименты, если не состаяли в браке ребёнку 15 лет.

Вопрос №18475456 из г. Ачинск
опубликован 20.05.2021, 18:23
Можно ли взыскать аллименты, если не состаяли в браке ребёнку 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка как таковой, имеете полное право взыскать, в судебном порядке. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Факт отсутствия брака не имеет никакого отношения.

Семейный кодекс просто не ограничивает Вас в этом:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

20.05.2021, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если отцовство установлено, то можно, независимо от заключения брака.

20.05.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да можно, если отцовство установлено юридически. Алименты назначаются с момента обращения в суд.

20.05.2021, 18:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если мужчина указан как отец ребёнка в свидетельстве о рождении, то можно. А, если нет, то сначала нужно установить отцовство.

20.05.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства и взыскании алиментов.

20.05.2021, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

При положительном тесте на отцовство издержки будет оплачивать ответчик.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

25.05.2021, 04:16

Юридически отцом не является.

20.05.2021, 18:26

В этом случае необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

20.05.2021, 18:34

Сейчас юридически этот мужчина вашем у ребенку чужой дядя, поэтому алименты платить не обязан.

Вам необходимо обратиться в суд с иском к нему об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Алименты будут взысканы с даты обращения в суд, не ранее.

21.05.2021, 06:03

А если он отказывается от отцовства, как можно доказать что он отец?

24.05.2021, 20:40

Обращаться в суд, с помощью экспертизы устанавливать отцовство, потом пойдет речь про алименты.

24.05.2021, 20:44

Марина, только в судебном порядке установить факт отцовства, к сожалению. И через суд заставить его пройти тест на ДНК. Только после признания отцовства можно будет подать иск на алименты.

24.05.2021, 20:44

Кто из сторон обязан платить за ДНК?

24.05.2021, 20:45

Тот, кто просит суд назначить экспертизу.

25.05.2021, 05:16