Можно выбрать несколько вариантов заголовков, например:\n\n- Возврат предоплаты за материал - что говорит закон для мебельных производителей?\n- Возвращаем предоплату за материал - условия и ограничения для клиентов мебельной компани

Вопрос №18475570 из г. Саратов
опубликован 20.05.2021, 19:05

У нас небольшое мебельное производство. Делаем мягкую мебель и перетяжку на заказ индивидуально. Работаем по предоплате за материал. При досрочном расторжении договора со стороны клиента, имеем ли мы право возвращать предоплату материалом, если он был уже закуплен?

Лучший ответ
Рекомендуется

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вывод: Вы вправе вычесть стоимость закупленных материалов из суммы подлежащей возврату Заказчику.

20.05.2021, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Нет. Лучше доработайте договор.

20.05.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Каким образом?

На какие законы и статьи опираться для составления договора?

20.05.2021, 19:10

Глава 37 Гражданского кодекса РФ.

20.05.2021, 19:33

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034