Администрация требует предоставить документы на собственность земельных участков у квартир в таун-хаусе - что делать?

Вопрос №18475713 из г. Москва
опубликован 20.05.2021, 20:10
Есть дом на 4 квартиры (по сути это таун-хаусы), 3 из которых оформили прилежащие земельные участки в собственность и теперь для оформления земельного участка у 4-й квартиры Администрация просит предоставить сведения (копии подтверждающих собственность документов). Возможно ли получить эти копии без собственников? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если вы будете выкупать данный участок у местной администрации, значит и ЗУ под другими участками собственники квартир также выкупали у администрации? Соответственно экземпляр правоустанавливающих документов на эти ЗУ имеется у администрации. Непонятно почему тогда администрация просит эти документы от вас. Росреестр вам не выдаст копии правоустанавливающих документов (ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"). Выписку из ЕГРН администрация также обязана запрашивать самостоятельно (Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" )

20.05.2021, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Можно заказать выписку из Росреестра на эту квартиру.

20.05.2021, 20:21

Да это возможно. Нужен кадастровый паспорт.

20.05.2021, 22:04

Возможно ли заказать выписку на участок земли, прилагаемый к этой квартире, зная только адрес?

20.05.2021, 21:50

Возможно ли заказать выписку на участок земли, прилагаемый к этой квартире, зная только адрес?

20.05.2021, 21:50

Тоже так подумала, отсюда и вопрос возник. Как говорит представитель Администрации, до 2015 года землю "раздавали" всем желающим, после 2015 года правила стали строже и теперь я не имею права на эту землю, так как это квартира в "многоквартирном" доме и оформление возможно только в общедолевую собственность на всех собственников. На мои возражения о том, что остальная земля давно в собственности у владельцев других квартир, возникло вот это "принесите документы".

21.05.2021, 14:04