Как рассчитать последний день подачи апелляционной жалобы в Арбитражный суд о привлечении в качестве третьего лица?

Вопрос №18475742 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2021, 21:32

Помогите пожалуйста рассчитать последний день подачи апелляционной жалобы в Арбитражный суд о привлечении меня в качестве третьего лица. В решении написано, что жалобу можно подать в течении 10 дней с момента вынесения решения. Решение было вынесено 12 мая. Какой день для подачи жалобы будет последним-21 мая или 24 мая?

Лучший ответ
Рекомендуется

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 АПК РФ);

течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ).

Соответственно срок истекает 22 мая. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Следовательно день жалобы 24 мая. Удачи.

20.05.2021, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Все сроки в АС исчисляются в рабочих днях.

П.3 ст.113 АПК РФ

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Срок на подачу апелляционной жалобы начинает течь с момента изготовления решения в полном объеме (за исключением упрощенки, но там обжалование не 10 дней и некоторых актов по банкротству). И у Вас точно Решение? Не определение?

Ст. 176 АПК, п.3

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Соответственно, если судебный акт вынесен 12.05, то срок на обжалование начинает течь не ранее 13 и последний день на обжалование не ранее 27.05.

20.05.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока

Если считать 10 дней, то крайний срок подачи жалобы на определение суда на 10 день в силу ст.114 АПК (12 +10 =22 мая крайний день)

ВЫ ПИШИТЕ О РЕШЕНИИ

Решение обжалуется в течении 1 месяца

АПК РФ Статья 114. Окончание процессуальных сроков

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока.

2. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

20.05.2021, 21:42

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст.113 АПК РФ-

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

2.То есть, если решение было вынесено 12 мая, исчисление 10-дневного срока для подачи жалобы исчисляется с 13 мая.

3.Последний день срока у вас выпадает на 22 мая, это выходной день, а согласно части 4 ст.114 АПК РФ-

В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Таким образом, в вашем случае последним днём для подачи апелляционной жалобы будет понедельник-24 мая

5. В чем разница между судебным актом и определением? Определение арбитражного суда-это и есть один из видов судебных актов. Согласно части 1 ст.15 АПК РФ -

Арбитражный суд принимает судебные акты в форме судебного приказа, решения, постановления, определения

20.05.2021, 21:44

Нормативный правовой акт - это правовой акт, который содержит правовые нормы, общие установления, рассчитанные, как правило, на длительное применение и распространяющиеся на неопределенный круг лиц. Нормативный акт, являясь предписанием общего значения, распространяет свое действие не на одно конкретное отношение, а на тот или иной вид общественных отношений.

ГПК РФ Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

4. Определение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе.

Последний день на обжалование 26 мая.

20.05.2021, 21:53
Это лучший ответ

Марина Олеговна, Доброго вечера!

Согласно Статья 113 АПК РФ,

Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Из буквального толкования данной нормы, следует, что срок начинает течь на следующий день, а последний день для подачи жалобы у Вас будет - 24 мая 21 г., поскольку, последний день срока выпадает на воскресенье 23 мая.

Это не рабочий день!

Вы спрашивали, в чем разница между определением и Актом.

Суть в том, что Судебные акты это общее понятие - и включает в себя и определения, и решения, и постановления судов.

Как таковой разницы, конкретно для сравнения нет.

С уважением.

20.05.2021, 21:56

Не понятно в чем разница между Актом и Определением.. поясните пожалуйста.

20.05.2021, 21:18

Судебные акты - Решение, Определение, Постановление.10 дней на обжалование - при банкротных делах (не все) и при административке. Вроде больше нет 10 дней на обжалование (уточнять не полезу).

20.05.2021, 21:34

Определение - промежуточный документ при рассмотрении дела и его возможно обдаловать отдельно от решения суда по сроку обжалования

Определения обжалуются отдельно от решения

Решение обжалуется отдельно.

20.05.2021, 21:45

Я вам написал в ответе

Определение-это один из видов судебных актов.

Согласно ст.15 АПК РФ-

Арбитражный суд принимает судебные акты в форме судебного приказа, решения, постановления, определения

20.05.2021, 21:46

Марина Олеговна, прочтите пожалуйста мой ответ выше)

Благодарю!

20.05.2021, 22:00

Определение суда – судебный акт, который выносится в процессе и не разрешает дело по существу, а лишь закрепляет определённое действие. Оно может оглашаться в ходе заседания без удаления в совещательную комнату. Определение может быть оформлено в виде отдельного документа, а также приниматься в устной форме и заноситься в протокол заседания. Оно также подлежит немедленному оглашению и используется во всех видах процессов: уголовном, гражданском, административном.

Решение суда – судебный акт, который заканчивает рассмотрение дела по существу и подводит итоги судебного разбирательства. Обладая прямым действием, оно подлежит исполнению по вступлению в законную силу. По уголовным делам судебное решение оформляется в виде оправдательного или обвинительного приговора. Процессуальный документ состоит из нескольких частей, в том числе самых важных – мотивировочной и резолютивной. Решение суда может быть обжаловано в установленном законом порядке в кассационном и надзорном порядке.

20.05.2021, 22:07