Нижний Новгород, 20.05.2021, 22:39

Вопрос об отзыве представителя в судебном разбирательстве.

Вопрос №18476027 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2021, 22:39
Заявитель иска ходатайствовал о введение в судебное разбирательство своего представителя, суд удовлетворил, я сначала не была против. Но в дальнейшем убедилась, что данный человек не выполняет своих заявленных функций и в некоторых случаях не в курсе дела. Могу ли я на следующем судебном заседании заявить об отзыве этого человека? Надо ли мне представить суду мои сомнения на его счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, вы не можете подать суду такое ходатайство, поскольку это не ваш представить, соответственно, вас не касается выполняет данный представитель свои функции или нет. суд даст свою оценку.

20.05.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно отозвать доверенность, если вы ее ему выдавали. Если же речь идет о допуске представителя по устному ходатайству, то вы так же можете в судебном заседании заявить ходатайство о прекращении его полномочий вами. Вы не обязаны представлять суду основания.

20.05.2021, 22:48

Ходатайство другой стороны о допуске в процесс представителя уже судом разрешено. Вы не возражали против удовлетворения данного ходатайства. На настоящий момент никаких претензий к представителю другой стороны Вы предъявить не можете.

20.05.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Этот человек был введён другой стороной, не мной.

20.05.2021, 22:50

Тогда ваше мнение никого не интересует. Только тот, кто наделил его полномочиями вправе их прекратить.

Вы можете заявлять все, что желаете.

20.05.2021, 22:53

А зачем тогда судья спрашивал меня на первом заседании, не возражаю ли я против этого ходатайства заявителя?...

20.05.2021, 22:54

Существует порядок-спрашивать мнение сторон, но это не значит, что если бы вы сказали нет, то судья проникся)) Каждый имеет право на участие представителя

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

20.05.2021, 22:57