Как обосновывать моральный вред по гражданскому делу при нарушении техники безопасности на рабочем месте?

Вопрос №18476089 из г. Москва
опубликован 20.05.2021, 23:30
Необходимо ли обосновывать моральный вред документально? Чем это регламентировано? Например по гражданскому делу. Например, из за нарушения техники безопасности на рабочем месте, я постоянно испытывала волнение и страх за свое здоровье, но к врачу по данному вопросу не обращалась. Нарушение техники охраны труда носит длящийся характер и подтверждается актами и предписаниями гос инспекции труда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. В силу указанной нормы права, моральный вред работнику, вследствие неправомерных действий/бездействия работодателя предполагается и не требует доказательств. Учитывая, что ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости. Такие дела.

21.05.2021, 01:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

.. охрана труда-это трудовые отношения. Ст.6.3 п.3-сан. эпид. Отношения для населения, не для работников. Возбудите по КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации будет моральные вред... Подтвердите показания в суде...

21.05.2021, 10:18

.. противоправные действия должны нарушать именно Ваши права, чтоб был моральный вред... Моральный вред надо описывать письменно в заявлении, иске...

24.05.2021, 13:30

Тогда почему в определении о признании потерпевшей по делу об административном правонарушении статья 6.3 часть 3 судья написал, что мною не подтверждено что мне был нанесен моральный вред и это лишь мое субъективное мнение, в связи с чем в признании потерпевшей по делу отказать. Спасибо.

21.05.2021, 05:50

Да, 6.3 ч. 3 это эпид отношения, но я получала моральный вред на протяжении года, боялась заболеть и тд и тп. Роспотребнадзор поддержал мое ходатайство в суде о признании меня потерпевшей. Но суд вынес определение, согласно которому мне отказано в признании потерпевшей, в связи с тем, что я не обосновала получение морального вреда, а это лишь мое субъективное мнение. Я не понимаю как я должна была обосновать, если документально, то регламентировано ли это например КоАП или чем то еще? Законно ли данное определение суда?

21.05.2021, 11:11

Я написала письменно в чем именно выразился моральный вред в заявлении о признании меня потеррпевшей. В определении судья написала след.: в признании потерпевшей отказать, т к. получение морального вреда не подтверждено не обьективно не документально и это лишь субъективное мнение заявителя о получении им морального вреда.

24.05.2021, 14:01