Полномочия региональных отделений инспекции труда и процедура проверки нарушений правил охраны труда и техники безопасности на предприятиях
Добрый день
В соответствии со ст. 356 ТК РФ, все полномочия федеральной инспекции труда сводятся к следующему:
выполнение надзора за соблюдением работодателем трудового законодательства;
предъявление работодателю обязательных для выполнения предписаний о восстановлении нарушенных трудовых прав работника;
выдача предписаний об отстранении от работы лиц, которые не ознакомлены с инструкцией по технике безопасности и не смогли подтвердить свои знания по охране труда;
привлечение к административной ответственности;
расследование обстоятельств несчастных случаев на производстве;
инициирование судебных разбирательств по факту нарушения законодательства;
приостановление деятельности организации или ее подразделений.
Права трудовой инспекции
Для того, чтобы выполнялись основные полномочия федеральной инспекции труда, ст. 357 ТК РФ закреплены права контролирующего органа. Инспектор по труду может:
беспрепятственно и в любое время суток посещать организации с целью проведения проверки (при наличии удостоверения). Если речь идет о плановой проверке, то инспектор должен уведомить руководство организации не позднее, чем за три рабочих дня до ее начала;
запрашивать документы и информацию, связанную с соблюдением работодателем прав и законных интересов работников;
изымать для анализа образцы веществ и материалов, которые используются на предприятии.
Однако, в соответствии со ст. 360 ТК РФ, инспектор по труду не имеет право проводить плановую проверку в отсутствие должностного лица или работников проверяемых юридических лиц.