Взлом аккаунта и размещение голых фото - Мать намерена подать в суд на ВКонтакте за бездействие
Моей несовершеннолетней дочери взломали аккаунт, и из личной переписки создали беседу со всеми друзьями, пелагогами, родственниками и залили голые фотографии. Поддержка ответила, что они ничем не могут помочь и весь день эта беседа висит в контакте. До сих пор. Хочу подать в суд на социальную сеть в контакте, за бездействие.
Делайте скриншоты у нотариуса и обращайтесь в суд в интересах дочери. Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда. В соответствии с пунктом 3 статьи 152.1 ГК РФ если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Порядок удаления фото и видео указан мною в статье.