Москва, 21.05.2021, 01:07

Ответственность за ложные данные в заявлении на алименты и развод - возможна ли клевета?

Вопрос №18476190 из г. Москва
опубликован 21.05.2021, 01:07
Если в заявлении на алименты и развод указаны ложные данные, которые порочат честь и достоинство, то можно это расценить как клевета и подача ложных данных должностному лицу и привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это позиция истца, а Вы можете доказать обратное (ст. 56 ГПК РФ). Никто к ответственности привлечен не будет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2021, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если только докажете злоупотребление правом со стороны истицы, а сделать это будет невероятно сложно. В остальных случаях суд расценит это как позицию истца, подлежащую оценке при вынесении решения по заявленным исковым требованиям.

21.05.2021, 01:45

Нет, никакой ответственности за содержание иска для истца не устанавливается. Привлечь к ответственности нельзя.

21.05.2021, 09:31

Можно это сделать, если всё именно так, как ВЫ указали.

21.05.2021, 09:31

Конкретизирую информацию. Ответчик проживает вместе с истцом и детьми, участвуя в воспитании детей. Истец не работает последние 15 лет и Семью содержит ответчик. В заявлении указано, что ответчик не проживает совместно, не участвует в воспитании и не содержит детей, что противоречит действительности. Это можно расценить как предоставление ложной информации должностному лицу, а также как клевета?

22.05.2021, 07:04

Нет, это не клевета и за это к ответственности привлечь нельзя. Это мнение, тем более стороны по делу.

22.05.2021, 09:46

Вам уже ответили. Даже если бы там истец написал, что ответчик бегает по потолку вверх ногами, его бы нельзя было привлечь к ответственности. Конкретное содержание неверной информации роли, как правило, не играет.

К ответственности привлечь нельзя.

Вам надо защищаться от взыскания алиментов, предоставляя доказательства того, что Вы и так содержите детей, участвуете в воспитании и т.д.

22.05.2021, 12:46

Подскажите, после развода в течении какого периода нужно разделить имущество? Если не сразу, то через какое время (год, два, три) уже это сделать будет невозможно?

24.05.2021, 03:35

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года, по истечении данного периода суд может отказать в удовлетворении иска по причине истечения срока исковой давности, процесс доказывания для восстановления срока очень долгий.

24.05.2021, 05:17