Улан-Удэ, 21.05.2021, 04:09

Как продать дом умершего супруга - правила наследования и сроки

Вопрос №18476260 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.05.2021, 04:09
Такая ситуация, год назад умер свёкр,у него остался дом. Дом записан на него. Свекровь хотела продать этот дом. Что нужно для продажи. Нужно ли свекрови вступать в наследство и как теперь это делать, сроки все прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если свекровь была зарегистрирована со свекром на день его смерти по одному адресу, то она фактически вступила в права наследства. Но для продажи дома ей нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре. Только после этого дом можно продавать.

21.05.2021, 04:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Яна, если они были в зарегистрированном браке, свекрови нужно признавать право собственности на дом в порядке наследования. Дети тоже наследники 1 очереди.

21.05.2021, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Сейчас нужно в судебном порядке либо восстанавливать пропущенный срок, либо заявлять о фактическом принятии наследства и подтверждать данное обстоятельство.

Для начала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

21.05.2021, 05:09

Поскольку срок пропущен, то теперь только в судебном порядке возможно его восстановление, если причина пропуска была уважительной (болезнь, например), но лучше всего подать иск о признании факта принятия наследства. Другие наследники (дети свекра) также привлекаются к участию в деле в качестве ответчиков. Как можно продавать то, на что нет права собственности, на что Ваша свекровь рассчитывала, не обратившись своевременно к нотариусу. Теперь вся процедура займет не меньше чем 3-4 месяца.

21.05.2021, 08:03

Обратиться к нотариусу. Потом в суд, предоставив доказательства фактического вступления в наследство.

21.05.2021, 09:23

Они небыли там прописаны.

21.05.2021, 04:13

Яна, если они были в зарегистрированном браке, свекрови нужно признавать право собственности на дом в порядке наследования. Дети тоже наследники 1 очереди. Вы бы рассказали о ситуации подробнее, чтобы получить более развернутый ответ.

21.05.2021, 04:18

Здравствуйте, Яна! Теперь остается только в суд обращаться с требованиями об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследуемое имущество.

21.05.2021, 04:18

Добрый день. Если дом находился в собственности, то факт прописки не имеет значения. Он входит в состав наследства. Если пропущен срок 6 месяцев, то в судебном порядке признавать право собственности. Только после получения свидетельства о праве собственности на дом можно его продать.

21.05.2021, 04:49

Свекор и свекровь в браке. Двое детей. В июле 20 года свекор умер. Последнее время он в нём проживал, но прописан там небыл. После смерти в доме никто не проживает. Сейчас свекровь думает его продать вместе с участком. Но в наследство она не вступала. Если сейчас вступать, то только через суд?6 мес прошли. Куда для начала нужно обратиться?

21.05.2021, 04:22

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

21.05.2021, 04:30