Как продать дом умершего супруга - правила наследования и сроки

Такая ситуация, год назад умер свёкр,у него остался дом. Дом записан на него. Свекровь хотела продать этот дом. Что нужно для продажи. Нужно ли свекрови вступать в наследство и как теперь это делать, сроки все прошли.

Лучший ответ

Если свекровь была зарегистрирована со свекром на день его смерти по одному адресу, то она фактически вступила в права наследства. Но для продажи дома ей нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре. Только после этого дом можно продавать.

Спасибо за помощь!

Яна, если они были в зарегистрированном браке, свекрови нужно признавать право собственности на дом в порядке наследования. Дети тоже наследники 1 очереди.

Спасибо, Вы мне очень помогли!