Владивосток, 21.05.2021, 05:19

Как защитить свои права на неприватизированную квартиру от нежелания приватизации со стороны родственника

Вопрос №18476311 из г. Владивосток
опубликован 21.05.2021, 05:19
Квартира не приватизирована, сестра не хочет, т.к с её слов ей это не выгодно, деньги за долю не отдает, грозит выписать из этой квартилы, т.к, там не проживаю. Что можно предпринять в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление о вселении и устранении препятствий в пользовании.

21.05.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если в квартире Вы не проживаете то основания для снятия с регистрации есть. А долю то за что? Квартира принадлежит муниципалитету и не может быть продана… и долей у Вас никаких нет…

21.05.2021, 05:59

Здравствуйте Елена!

Квартира в собственности всегда выгодней квартиры в соцнайме.

При этом непонятно о какой доле и выплате за нее может идти речь, если собственником квартиры и Вашим арендодателем является муниципалитет.

Выписать Вас из квартиры Ваша сестра может только на основании судебного решения, основываясь на доказательствах:

1. Продолжительное отсутствие в квартире.

2. Беспрерывное, постоянное отсутствие в квартире.

3. Не несет расходы на содержание квартиры.

Право выписать в принудительном порядке человека из квартиры исключительно через суд указано в пункте 1 статьи 35 Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением Жилищного кодекса Российской Федерации.

После вынесения судом положительного решения снятием гражданина с регистрационного учета занимается Отдел по вопросам миграции МВД.

21.05.2021, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно.

А как быть, если сестра не впускает в квартиру для проживания и не дает согласия на приватизацию для разделения долей в денежном эквиваленте?

21.05.2021, 06:54

По поводу вселения обращайтесь в суд и вселяйтесь по решению суда. По поводу приватизации-она добровольная, вы не можете сестру заставить приватизировать.

После приватизации у каждого будет доля, и никто не будет обязан выплачивать долю в денежном эквиваленте.

21.05.2021, 06:58

Обратитесь в суд с иском о вселении. Ну и соответственно отказ от приватизации возьмите. Но есть нюанс… как только Вы обратитесь в суд с иском о вселении от неё возможно появится встречный иск….

21.05.2021, 07:29