Прописка ребенка в приватизированной квартире - нужно ли разрешение соучастников, и что будет при продаже квартиры?
Квартира приватизирована, 4 доли, папа умер и его долю наследовали. На данный в квартире проживает мать и моя сестра которые в долях, у сестры ребенок 5 месяцев и она хочет прописать его в этой квартире. Нужно ли мое разрешение на прописку ребенка т.к имею долю в этой квартире. При продаже квартиры сможем ли мы родственники выписать несовершеннолетнего ребенка, чтобы купить раздельные квартиры.
Галина, добрый день.
В соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства
Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. данное правило распространяется и на собственников жилых помещений.
Таким образом, согласие других собственников жилья на регистрацию несовершеннолетнего не требуется.
При заключении договора купли-продажи права ребенка ущемлены не будут, так как он не является собственником доли, согласие органов опеки не требуется.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда). Снять с регистрации будет проблематично но возможно.
Уважаемая Галина.
В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.
В любое время Вы сможете сами ознакомиться с этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
С согласия всех собственников этой квартиры она может быть продана даже с регистрацией в ней всех, в т.ч. и несовершеннолетних, а новый собственник этой проданной квартиры снимет с регистрации также всех, в т.ч. несовершеннолетних.
Удачи Вам.
На регистрацию несовершеннолетнего ребенка к матери согласие сособственников не требуется. Продать квартиру целиком сможете только при взаимном согласии всех сособственников. Мать ребенка при желании может зарегистрировать его в другое жилое помещение.