Как отозвать заявление, если полиция настаивает на суде?
Здравствуйте, Виктор! Такого понятия, как "забрать" заявление вообще не существует. Однако, Вы можете заявить о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Но здесь полиция лукавит, такое заявление (в зависимости от тяжести преступления) Вы можете заявить не только в суде, но и на стадии предварительного расследования/ дознания. Так, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Это всё "палочная" система, им не интересно прекращать уголовное дело, а по статистической отчетности пойдет как расследованное дело и направленное в суд. В прокуратуру можете обратиться с жалобой.
Тогда нужно нанять адвоката, чтобы оценить перспективы прекращения уголовного дела..