Пользователь 9111.ru

3. Если придется выкупать, то сколько это приблизительно может стоить (3-х комнатная квартира в р-не Смоленской)?

У меня следующая ситуация: 1. Квартира была приватизирована в 4-х равных долях: 3 доли на близких родственников (муж, жена и сын) и 1 доля на дальнюю родственницу (сестра отца). Все четверо проживали вместе одной семьей. 2. Дальняя родственница умерла в 1992 году (уже после приватизации), не оставив завещания. Никаких наследников у нее не было и никто не наследством после ее смерти не занимался. Теперь вопросы: 1. В каком юридическом статусе находится сейчас ее доля? 2. Каким образом мы можем получить эту долю – наследовать, купить, приватизировать, еще что-то? 3. Если придется выкупать, то сколько это приблизительно может стоить (3-х комнатная квартира в р-не Смоленской)? 4. Если ничего не делать, то чем это грозит? Могут ли выселить или еще что-то сделать неприятное? 5. Что вы порекомендуете делать в такой ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ

1.Доля Вашей дальней родственницы-сестры отца наследуется по закону. На эту долю по Гражданскому кодексу РФ (ст. ст. 1142-1145) могут претендовать наследники, в частности, её брат (Ваш отец), если он жив. Чтобы разобраться в этом внимательно прочитайте названные статьи ГК РФ.

2.Получить (принять) наследственную долю можно двумя путями: 1.Обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства или 2.Его фактического принятия(ст.ст.1152-1156 ГК РФ).

3.Выкупать не придется, поскольку это наследственное имущество.

4.Если наследники пропустят срок принятия наследства по уважительным причинам, то он может быть восстановлен через суд(ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

5.Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства не позднее шести месяцев со дня смерти Вашей дальней родственницы и в последующем, получив свидетельство о праве на наследство по закона, пройти регистрации в Регистрационной палате и стать собственником названной доли.

Решайте все эти вопросы своевременно!

Доля до сих пор оформлена, судя по всему, на вашу родственницу (без изменений). Чтобы не потерять эту долю собственности, Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Для уточнения ответа на ворос, необходимо знать степень родства с родственницей у иных сособственников квартиры. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу, - обращайтесь. С уважением,

Не ясно, чья была тетя, но видимо все-таки кто-то мог наследовать, нужно уточнить родственные связи. Если наследник проживал в квартире с тетей, то он может оформить без суда, так как фактически приняол наследство у нотариуса по последнему месту жительства умершей (адрес нотариуса у меня на сайте). Если же наследник не проживал, то возможно есть вариант решить в судебном порядке оформление. Если не решите - то переходит к госудасртву и вам действиетльно придется выкупать, так что не следует рассмотривать этот вариант, пока есть другие.