Саров, 21.05.2021, 08:50

Подорожание авто на 90 тыс. и обязательные дополнительные покупки - что за правила автосалона?

Вопрос №18476604 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2021, 08:50
В феврале заключили предварительный договор на покупку нового авто которое поступит в мае. Менеджер говорил, что подорожание если и будет то не значительное и салон постарается компенсировать это подорожание, а допы ни кто покупать не заставляет. На днях прибудет наш автомобиль и менеджер объявляет, что авто подорожало на 90 т. р., оплата только наличкой (2 млн.300 т. р.) и обязательная покупка допов на 130 т. р. Эти кружева автосалона по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования салона об оплате наличными и установки допов незаконны.

21.05.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы сами пишите: "салон постарается компенсировать" - постарался, не получилось.

Зачем заключаете договор и после этого надеетесь на устные обещания?

Читайте договор внимательно. Если там нет обязательств на покупку допов, то никакое устное "объявление" менеджера, не может заставить вас их покупать.

По поводу цены - читать договор надо. Никакой налички - так они от налогов уходят.

Отказ от договора (тоже надо читать), как правило, таким мошенникам только на руку. Поэтому, как придет машина и уже официально выставят вам требования - тогда с собой юриста, заявление в роспотреб и т.п.

По тем данным, что вы дали - помочь вам тут никто толком не сможет.

21.05.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам следует расторгнуть предварительный договор, Вас стараются тупо поиметь.

Все условия сделки должны оговариваться на бумаге только. Не рекомендую данный салон.

21.05.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Вообще то, цена должна быть известна заранее, и она указывается в договоре, в том числе в предварительном. Смотрите условия. Дополнительное оборудование также должно быть указано. А если нет, то это навязывание дополнительных услуг, ст.16 Закона о защите прав потребителей.

21.05.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Менеджер вам навязывает дополнительные услуги, от которых вы можете отказаться. Кроме того если в предварительном договоре указана изначальная стоимость автомашины, то она и должна сохраниться. Либо по этому основанию, что не указана возможное подорожание машины расторгните предварительный договор. Только обратите внимание, нет ли в договоре условия о задатке, тогда могут задаток не вернуть.

21.05.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По поводу подорожания вопроса нет в договоре это указано. В договоре нет ни слова о наличке и об обязательной покупке допов т.к. к договору прилагается спецификация где описана полная комплектация авто без всяких допов.

21.05.2021, 09:31

В таком случае НИЧТО не может вас заставить оплачивать в форме, которая вас не устраивает, а также оплачивать дополнительное оборудование. Автосалон - мошенники, поэтому вам придется брать в салон человека, который имеет соответствующую квалификацию в таких вопросах.

21.05.2021, 09:36

Добрый день. Менеджер вам навязывает дополнительные услуги, от которых вы можете отказаться. Кроме того если в предварительном договоре указана изначальная стоимость автомашины, то она и должна сохраниться. Либо по этому основанию, что не указана возможное подорожание машины расторгните предварительный договор. Только обратите внимание, нет ли в договоре условия о задатке, тогда могут задаток не вернуть.

21.05.2021, 09:37

У Вас скорее всего заключен предварительный договор и на его основании нужно предъявить салону письменную претензию на основе норм ГК на заключение основного на условиях предварительного, без всякой доплаты.

21.05.2021, 09:38

То есть по приезду в салон мы отдаем претензию, но основной договор не заключаем т.к. там наверняка будут прописаны допы?

21.05.2021, 22:20

Вы правильно понимаете.

С уважением.

21.05.2021, 22:33

Добрый день. Да все верно, можете изначально конечно ознакомиться с договором основным. Если в нем нет никаких допов, тогда можете не подавать претензию.

22.05.2021, 13:18