Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству - истребование документов у неучастника дела.
Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательствуВправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать у лица, не участвующего в деле, документы, необходимые для рассмотрения дела.
Согласно процессуальному праву лицо сначала нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, однако если дело касается истребования каких-либо доказательств тогда суд руководствуясь ст. 57 ГПК РФ имеет право обязывать лицо у которого находятся предполагаемые доказательства его истребовать, и также за отказ или уклонение предусматривает административную ответвеность, однако в гражданском процессе в отличии от уголовного процесса судья не имеет право лицо у которого истребует доказательства подвергать принудительному приводу!
Даша, нет, судья имеет право это делать только по ходатайству любой стороны гражданского дела.
Закон это подтверждает:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
...по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно.