Как оспорить решение суда основываясь на догадках и предположениях - советы по апелляции от защищающегося от ФНС

Защищаюсь сам от ФНС

Подскажите если в решении есть предположения и догадки судьи намеки в мою сторону и даже в решении такая формулировка написана "Таким образом, по мнению суда,"...являлся собственником авто. ..

Как в апелляции побольней ударить? Какую норму \ статью применить по такому поводу? Мнение, догадки, НЕ прямые доказательства и предположения судьи при принятии решения...

Спасибо всем кто подскажет и всем успехов!

Лучший ответ

Здравствуйте!

Решение суда должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).

В силу п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).

Решение является ОБОСНОВАННЫМ тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. ст. 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ о судебном решении).

В силу статьи 157 ГПК РФ одним из основных принципов судебного разбирательства является его непосредственность, решение может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании. При вынесении судебного решения недопустимо основываться на доказательствах, которые не были исследованы судом в соответствии с нормами ГПК РФ, а также на доказательствах, полученных с нарушением норм федеральных законов (часть 2 статьи 50 Конституции Российской Федерации, статьи 181, 183, 195 ГПК РФ).

Круто, оперативно и "то что доктор прописал.
Спасибо Вам и успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так надо читать решение суда как можно гадать.

Здравствуйте, это означает, что в ходе судебного заседания при наличие тех или иных доказательств суд пришел к выводу основываясь на собственном мнении, которое по большей части ничем не подкреплено. Что означает, что в данной ситуации решение могло быть вынесено в ту или иную сторону, но было вынесено в сторону, которую выбрал судья.