Можно предложить следующие варианты заголовка:\n\n1. Как правильно обжаловать решение суда в апелляционном порядке через мирового судью?\n2. Резолютивная часть решения суда - что это значит и как действовать дальше?\n3.

Вопрос №18476828 из г. Иваново
опубликован 21.05.2021, 10:48
Получила сегодня из суда решение резолютивную часть. В ней указано, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью в течении месяца с момента вынесения решения в окончательной форме. Что это значит и получается это ещё не окончательное решение суда? И ещё вопрос мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в течении 15 дней, я получила письмо 19 мая, а решение вынесено 6 мая. Прлучается я уже не успеваю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мотивированное решение - это решение суда в полном объеме. Оно изготавливается в течение 5 дней со дня оглашения решения в краткой форме.

Так что вы все прекрасно успеваете. ЦЕлый месяц у вас.

21.05.2021, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия, все не совсем так.

Вам нужно написать заявление мировому судье о выдаче Вам решения суда в окончательной части (с мотивировкой) и подать апелляционную жалобу. Срок у Вас для подачи жалобы - 1 месяц. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

21.05.2021, 10:54

Добрый день! Такой порядок обжалования установлен ст. 321 ГПК РФ и означает, что судья может вначале подготовить резолютивную часть (удовлетворить или отказать в иске), а затем уже составить полное решение, в котором объяснить, почему иск удовлетворен или нет. Срок на обжалование исчисляется с момента, когда изготовлено окончательное решение с мотивировкой, жалобу Вы можете подать уже сейчас, а после того, как получите мотивированное решение, дополнить жалобу, если будет необходимость.

21.05.2021, 10:55

Просите полное решение суда, жалобу подаете на адрес мирового судьи.

21.05.2021, 11:09

Получается мне сейчас нужно написать заявление по получение полного решения суда? А как оно придёт уже подать аппеляцию в районный суд? А что означает через мирового судью?

21.05.2021, 11:07

Анастасия, это означает, что жалобу Вы подаете в районный суд, но относите саму жалобу мировому судье.

То есть в самой жалобе пишете - "в районный суд".

Помните - жалоба должна быть очень грамотно составлена, районный суд будет внимательно изучать все доводы.

21.05.2021, 11:11

Вы должны написать заявление о составлении мотивированного решения суда. Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалобы, представления подаются через суд, принявший решение. Если решение принял мировой суд, то апелляционная жалоба передается через суд. Суд первой инстанции по истечении срока обжалования направляет дело с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции.

21.05.2021, 11:24