Как разрешить проблему собственности на квартиру, если наследник не вступает в права наследства?
Здравствуйте, Александр.
Если указанный человек не принял наследства бабушки фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то Вы имеете право на приращение его наследственной доли к своей. Поэтому Вы можете подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о приращении наследственной доли (ст. 1161 ГК РФ).
Однако, если указанный человек восстановит срок для принятия наследства и после истечения установленного срока будет признан принявшим наследство, приращение наследственной доли этого человека теряет юридическую силу, и восстановленный в отношениях наследования человек, получит право требовать свою долю (1/3) в праве общей долевой собственности в наследственной квартире.
Предложите выкупить его долю, будет тянуть признавайте выморочным имуществом.