Волгоград, 21.05.2021, 11:37

Вопросы права - можно ли осуществлять уличную розничную торговлю на арендованной земле без соответствующего назначения?

Вопрос №18476950 из г. Волгоград
опубликован 21.05.2021, 11:37
Имею ли я право осуществлять уличную розничную (продукция ритуального назначения и искусственных цветов) торговлю на арендованной мною земле, если назначение земли у собственника - эксплуатация бытового и складского назначения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Официально оформитесь как самозанятая либо как ИП и спокойно торгуйте. Главное платить налоги и вести предпринимательскую деятельность с документами подтверждающими, что Вы являетесь налогоплательщиком и зарегистрированы в налоговой.

21.05.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за четкий и квалифицированный ответ. Ваш совет мне очень помог.

Нужно обжаловать. Администрация имеет право Вас штрафовать за торговлю в тех местах, которые ей подведомственны, т.е. на городской земле, к частной земле они отношения не имеют.

21.05.2021, 16:26

Спасибо большое за ответ. Я уже оформлена как самозанятая, плачу налоги, пробиваю чеки с продажи через приложение "Мой налог". Раньше у администрации района не было ко мне никаких претензий, но после жалобы конкурентов, которые вообще не имеют никаких документов на торговлю, администрация составила на меня протокол, что я не имею право осуществлять торговлю на арендованной мною территории, т.к. назначение земли собственника - земли бытового и складского назначения. Собственник этой территории занимается изготовлением и продажей пластиковых окон. Могу ли я обжаловать составленный на меня протокол администрации?

21.05.2021, 15:51

Добрый день!

Да, можете, в судебном порядке.

21.05.2021, 15:53