Владелец двух зданий на арендованной земле намерен построить жилой дом
Имею в собственности два здания на арендованной у муниципалитета земле 1,5 га. Целевое назначение земли - под производство. Хочу выкупить землю и построить жилой дом.
Вы не указываете категорию земли (указываете только назначение). Если придется менять категорию - то проблем много. Если категория земель поселения - то легче.
Сергей, вполне возможно. Постройте дом, признайте право собственности, а затем переведите использование части земельного участка в земли населенных пунктов. Работы много предстоит.
Сергей, не согласна с первым ответом, если земля выделена под производство, да ещё и в аренду, построить дом крайне рискованно, вполне возможно что не узаконите его даже в суде, т.к. земля муниципальная. Есть иной вариант, подавайте заявление на выкуп земли под ИЖС, либо под ЛПХ, муниципалитет может провести как аукцион, так и перезаключить с Вами аренду согласно заявлению, на смешанное пользование земельным участком. Проще решить вопрос перед строительством, чем потом узаконивать свой дом. Не рискуйте. это не тот случай. Удачи.