Скажите что может сделать работодатель работнику за остаточный запах алкоголя, После вечернего застолья?
Ничего не может сделать. Разве что похмелиться вместе с работником.
Позавидовать)
Прошу прощения за иронию)
Трудовой кодекс РФ не содержит мер, которые работодатель может применить к работнику, от которого пахнет перегаром. Однако, закон предусматривает меры, которые работодатель должен и может применить к сотруднику, появившемуся на работе в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения. Во-первых, он обязан отстранить нетрезвого сотрудника от выполнения рабочих обязанностей (ст. 76 ТК РФ). Во-вторых, он имеет право уволить работника (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Запах перегара обычно сохраняется до тех пор, пора в организме есть остатки спиртного. Однако обстоятельством для увольнения является не факт употребления алкоголя, а именно состояние опьянения. Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, прежде чем уволить работника, работодатель должен собрать доказательства того факта, что он был именно нетрезв.
Отстранить от работы и произвести медосвидетельствование с дальнейшим оформлением документов подтверждающих ваше состояние.