Водительские права лишены на 1,5 года за алкоголь, но что делать, если забыл о потере прав тракториста?

Вопрос №18476999 из г. Анадырь
опубликован 21.05.2021, 12:07
Лишили водительского удостоверения на 1,5 года за алкоголь. Штраф 30 т.р оплатил, в/у сдал в гибдд по месту жительства дата вынесения постановления 16.12.19 г, в/у сдал в гибдд 26.12,19 г,срок 18 месяцев. Через 10 месяцев прошёл медкомиссию на в/у и сдал теоретический экзамен в МРЭО гибдд получил на руки экзаменационный лист! Но недавно вспомнил что в 2016 году потерял права тракториста и забыл, заявление о утере в гостехнадзор не писал! 26.06.21 вроде как срок лишения должен будет закончится? Как быть если не написал заявление о утере прав тракториста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Ну согласно ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у, т.к. данная норма отсылает нас к ч.1 ст.32.6 КоАП РФ, согласно которой исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Т.е. Вы сдаете соответствующее удостоверение (одно из удостоверений), права управления которым лишены, чтобы пошел срок, несмотря на то, что лишены права управления всеми транспортными средствами. Так что свою обязанность вы выполнили, срок закончится в 2021-ом году, заявление на утрату удостоверения тракториста писать не нужно, т.к. срок и без этого закончится.

21.05.2021, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вам просто повезло, что об этих правах не вспомнили.

В течение двух лет не вспоминайте о них, и ничего не будет, поскольку срок исполнения наказания (часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ) истечет.

21.05.2021, 12:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, ничего страшного. Получайте в/у и пишите заявление об утере прав тракториста и восстанавливайте их. Ничего вам за это не будет.

Давность административного наказания в КоАП

В первую очередь обратимся к статье 31.9 КоАП:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В данной статье речь идет о том, что срок давности для административного наказания составляет 2 года.

21.05.2021, 12:19

Здравствуйте!

Водительские права выдает ГАИ, а права тракториста (Право на управление самоходными машинами) выдает Гостехнадзор. Поэтому одно на другое не влияет. По окончанию срока лишения, вам вернут ваши водительские права 26.06.21. А в связи с утерей прав тракториста можете уже сейчас обратить в Гостехнадзор, для того, чтобы начать процедуру, нужно предоставить стандартный набор документов. Он аналогичен тому, который требуется в случае замены водительских прав на автомобили.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Так что не переживайте начинайте подготавливать документы для Гостехнадзора.

Всего Вам хорошего!

21.05.2021, 12:22
Это лучший ответ

Сергей, доброго дня Вам!

Отвечаю на первый вопрос, по поводу срока.

Ответ: Верно, Срок истечет в 2021 году.

По второму вопросу сообщаю следующее:

Смотрим правовую норму, регулирующую порядок исполнения постановления о лишении прав - часть 1 ст.32.6 КРФоАП, согласно которой:

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Из системного толкования данной нормы права следует, что если Вы сдали одно из удостоверений - в Вашем случае это было водительское (не удостоверение тракториста) срок начал течь с 26.12.2019 г.

Проблем нет.

С уважением!

21.05.2021, 12:25
Это лучший ответ

Водительское удостоверение на управление автомобилем и в/у на управление тракторов, это разные в/у! и выдают их разные организации. Не путайте ГИБДД и Гостехнадзор. Сейчас просто напишите заявление об утере в/у тракториста в Гостехнадзор, а в/у на управление автомобилем получите после окончания срока наказания, т.е. 26.06.21 г.

Но вот вопрос, вас лишили прав на автомобиль, но на тракторе - то вы надеюсь не ездили? Дело в том, что при лишении права управления на авто у вас автоматически получается и лишение права управления другими транспортными средствами, а именно трактором! И если вы сейчас лукавите и говорите, что потеряли права на трактор, но это не так, а вы на нём ездили, то!Вам будет грозить суровое наказание, вплоть до административного ареста (возможны также обязательные работы либо штраф). В случае, если конечно, вы попались, а если нет, и вы реально потеряли в/у на трактор, вы можете их восстановить по той же схеме, как и утеря в/у на автомобиль.

21.05.2021, 12:38

Извините забыл написать что на тракторе не ездил и не привлекался не попадался с 2002 г работаю водителем категории В поэтому про удостоверение тракториста забыл т к небыло надобности в нем.

21.05.2021, 12:46

Ну в таком случае нечего переживать. В/у Вы должны были сдать одно, Вы это сделали (ст.32.6-32.7 КоАП РФ). Не управляли, не избегали наказания. Так что должны вернуть в/у. Более подробный ответ см. выше.

21.05.2021, 12:50

Сергей, прочтите пожалуйста ответы юристов выше)

Разъяснения даны)

С уважением)

21.05.2021, 12:50

Если Вам не нужны права на тракториста, то и переживать не о чем. Я Вам написала выше.

21.05.2021, 12:58

Если вам это удостоверение не очень нужно, вы можете его и не восстанавливать, но заявление об утере надо написать обязательно, чтобы избежать ответственности, так как в случае находки вашего в/у другими лицами и использования в своих корыстных целях, вы можете быть привлечены к ответственности. У меня есть хорошая статья про "зеркальные документы", можно зайти на мою страницу и почитать, как мошенники используют чужие в/у, делая копии документов. Это очень серьёзный и раскрученный подпольный бизнес, поэтому пишите заявление об утере обязательно! Пока вам не пришлось в суде оправдываться, что не вы были на тракторе и не вы сбили пешехода. После заявления вашего, в базу данных будут внесены изменения и вы уже, в случае подставы, ни за что отвечать не будете.

21.05.2021, 13:08