Кто несет ответственность за повреждения после прорыва трубы в подвале магазина, пристроенного к многоквартирному дому?
В подвале здания, где расположен магазин, который находится в пристройке к многоквартирному дому прорвало трубу и затопило подвал. Собственником здания являюсь я. Кто виноват? Могу ли рассчитывать на возмещение ущерба.
Лучший ответ
Если вы являетесь собственником всего здания. То это ваша зона ответственности, УК отвечает только за общедомовое имущество собственников МКД к примеру, т.е. оно не отвечает за подвал если это ваш личный подвал то стыка трубы. Если прорыв произошел до стыка разделяющего вашу трубу и трубу УК тогда это зона ответственности УК.
Благодарю за грамотную консультацию!
За капитальный ремонт ответственность несет собственник/арендодатель, если иное не указано договором.
То есть если в договоре вы это не прописали, а нет причин считать, что арендатор виноват в прорыве трубы - то виноваты вы.
Кто виноват следует устанавливать экспертно.