Плачу ипотеку, развожусь с мужем. Часть денег хочу вернуть мужу, т.е. выкупить его долю. Нужно ли мне платить налог?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Налог платят с доходов. А Вы намереваетесь нести расходы. Никакого налога Вам платить не нужно.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы - покупатель.

И причём тут налог?

Спасибо, я у Вас в долгу!

Налог вы не платите. До возврата денег сделку по выкупу доли мужа согласуйте с банком.

Вам то зачем?

Доход получает продавец

Если одна доля, квартира, то 3 года в собственности без уплаты налога можно продать.

Согласие банка нужно.

А мужу надо платить? Ведь 5 лет не прошло.