Иваново, 21.05.2021, 13:57

Как посчитать срок для подачи апелляции на решение суда, вынесенное 21.04.2021 г.?

Вопрос №18477292 из г. Иваново
опубликован 21.05.2021, 13:57
На сайте суда написано: 21.04.2021 Вынесено решение. Месячный срок на апелляцию. Согласно ГПК РФ статьи 107, 108 выходит следующие: Исчисление идет со следующего дня, т.е. с 22.04.2021. Прибавляем месяц - 22.05.2021 г. Это суббота. Соответственно последний день подачи апелляции - это понедельник 24.05.2021 г. Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы отсчитываете месяц на подачу ап жалобы не с момента вынесения решения, а с момента составления мотивировочной части решения, как правило минимум 5 дней. От этого числа считается месяц-это и будет соответствующее число следующего месяца.

21.05.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Месячный срок заканчивается не 22, а 21 мая 2021 года.

21.05.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

21.05.21 у вас последний день подачи АЖ.

21.05.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Совершенно верно. До 24 часов 21 мая 2021 года.

21.05.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо, а как понимать тогда следующее?

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

----------------------

Соответствующее число - это какое число? Число принятия решения выходит?

21.05.2021, 14:20

Не выходит.

Начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда - 22.04.2021 и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - 22.05.2021. Иными словами, число - 22 апреля месяца соответствует числу 22 следующего мая месяца, а не числу 21, как вы полагаете.

А далее верно.

Удачи.

21.05.2021, 15:12

Спасибо, теперь касательно времени.

Если подаю онлайн, то также действует норма до 24 ч. как для почты?

21.05.2021, 14:31

Да, совершенно верно.

21.05.2021, 14:58

Да, я понял, что после мотивировочного решения. Но что-то суд у нас мутит.

Решение было 21.04.2021. Боюсь выставят все задним числом.

21.05.2021, 15:18