Чебоксары, 21.05.2021, 14:16

Как получить временную регистрацию для ребенка в отсутствие разрешения отца или его паспорта?

Вопрос №18477342 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2021, 14:16
Я состою в браке, но с мужем не живём уже два года (готовимся к разводу), ребёнок 3,3 года, проживает со мной в г.Чебоксары, сейчас устраиваю ребёнка в детский сад, нужна временная регистрация ребёнку, у меня есть временная регистрация у ребенка нет, т.к МФЦ отказали, сказали нужно разрешение мужа, либо его паспорт. А мы не общаемся уже два года вообще. Подскажите, что делать? Возможно ли все-таки сделать ребёнку временную регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маргарита!

Во-первых, для устройства своего ребенка в детский сад по месту вашего пребывания не обязательно иметь ему регистрацию по месту пребывания (временную) или по месту жительства (постоянная), что вытекает из следующих нормативных актов, с которыми Вы можете ознакомиться сами в любое время.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 (в ред. От 21.01.2019) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

Во-вторых, согласно этих нормативных актов Вы вправе обратиться с заявлением в садик ближайший к месту вашего пребывания со своим ребенком о предоставлении Вам места для ребенка в садике. К этому заявлению приложите нужные документы. Если в садике будут места свободные, то ваш этот вопрос заведующий садиком обязан решить положительно.

Это подтвердил и Верховный Суд Российской Федерации своим Решением от 23 апреля 2019 г. № АКПИ 19-79.

В-третьих, также Вы вправе обжаловать отказ в регистрации вашего ребенка по месту вашей регистрации по пребыванию в суд. Есть и другие варианты законные решения этого вопроса, в т.ч. заодно взыщите с отца ребенка на него алименты и т.д.

Многое решаемо для Вас, если Вы будете знать Законы наши и другие нормативные акты, регулирующие семейные отношения.

Удачи Вам.

21.05.2021, 14:28

Мне пришло письмо из ведомства, что нужно свидетельство о регистрации по месту жительства (по месту пребывания) ребенка.

21.05.2021, 14:30

Уважаемая Маргарита!

Ознакомьтесь внимательно с указанными мной нормативными актами и с Решением Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № АКПИ 19-79.

Если Вы именно на основании этих нормативных актов оформите Заявление в садик о предоставлении Вам для ребенка места, приложите к нему нужные документы (доказательства), а Вам при наличии в садике свободного места откажут в удовлетворении вашего заявления, то Вы вправе обжаловать это в судебном порядке. Вот и всё.

Удачи Вам.

21.05.2021, 14:34

Мфц отказали в регистрации ребёнка, потребовали паспорт либо разрешение от мужа.

21.05.2021, 14:32

Так обжалуйте отказ в суде.

21.05.2021, 14:37

Подавайте жалобу на отказ в суд.

21.05.2021, 14:37