Благовещенск, 21.05.2021, 16:04

Банк требует безвозвратную копию судебного решения - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18477610 из г. Благовещенск
опубликован 21.05.2021, 16:04
Нужно снять взыскание со счета в Сбербанке. Банк требует копию судебного решения об отмене судебного приказа - она есть но безвозвратно отдать ее в банк я не хочу. Законно ли требование банка о безвозвратном предоставлении заверенной судом копии - она у меня одна и терять ее я не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сделать нотариальную копию документа, оставить себе копию заверенную нотариусом, также вы можете заказать в суде еще один экземпляр судебного приказа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

21.05.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
У меня не, судебный приказ а решение суда об его отмене. Точнее копия решения суда

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требование законно. Вы в любое время сможете взять в суде ещё одну заверенную копию.

21.05.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ни один нотариус не будет заверять копию решения суда - а на руках именно копия, заверенная самим судом. Ещё одну копию ждать долго ибо другой регион.

21.05.2021, 16:12

Обратитесь к юристам того региона где расположен суд, получат и вышлют.

21.05.2021, 16:15

В Банк нужно предоставить заверенную копию решения суда.

21.05.2021, 23:56

К юристам того региона я вот точно обращаться не буду - по почте закажу в суде ещё копию но это ждать две недели.

21.05.2021, 16:17

Это ваше право. Можете заказать по почте.

21.05.2021, 23:57

Ни один нотариус не будет заверять копию решения суда - а на руках именно копия, заверенная самим судом. Ещё одну копию ждать долго ибо другой регион.

21.05.2021, 16:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Копия суда это и есть оригинал, это также как с исполнительным листом, его же вы заверяете нотариально, решение суда тоже копия, так называется только заверенная судом, ВЫ МЕНЯ НЕТАК ПОНЯЛИ - ИЛИ Я НЕТАК СКАЗАЛА, снять копию нотариальную с судебного приказа и оставить у себя! Или получить в суде дубликат!

21.05.2021, 16:23

Если добиться отмены взыскания со счёта через суд - это будет мировой суд?

21.05.2021, 23:53

Нет, не мировой. Иск к банку в районный суд подавать нужно. Только какие у вас основания? Только те, что банк требует заверенную копию отмены судебного приказа? Банк прав и суд Вам откажет.

22.05.2021, 00:00

Я не против предоставить в банк заверенную самим судом копию. Я против ее изъятия банком безвозвратно.

22.05.2021, 02:13

В суде вам потом по вашему заявлению точно такое же определение выдадут, не переживайте.

22.05.2021, 02:14

Банку не достаточно посмотреть и вернуть. На банке лежит ответственность за исполнение судебных актов, и соответственно все документы, на основании которых банк принимает решение о снятии взыскания, это документы строгой отчетности и должны храниться в банке.

Поэтому от ваших возражений это никак не зависит. Закон обязывает банк хранить эти документы.. В суде Вам тоже самое скажут.

22.05.2021, 11:19