Ижевск, 21.05.2021, 16:35

Как разделить квартиры между несовершеннолетними - правовые аспекты и возможные выходы из ситуации?

Вопрос №18477692 из г. Самара
опубликован 21.05.2021, 16:35
В декабре разделили 2 квартиры по 1/2 между двумя несовершенно летними. Теперь нотариус говорит что одну квартиру полностью и другую полностью переписать уже нельзя срок упущен. Что бы одна была полностью у одного ребенка и другая у другого ребенка. Нотариус говорит что теперь выход только продать третьему лицу обе квартиры а деньги положить на счет обоим детям поровну. Права ли она? И есть ли ещё выход? Есть смысл ждать 18 летия детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дуся.

Вы можете разделить наследственное имущество (квартиры) руководствуясь ст.ст. 1164, 1165 и 1168 ГК РФ. Разъяснения по поводу раздела наследства указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" в разделе 2. "Раздел наследства".

Согласно этим разъяснениям Вам нужно выяснить: кто из детей и в какой квартире имеет имеет преимущественное право покупки, а кто и в какой квартире - право на денежную компенсацию.

21.05.2021, 18:14

Зависит от Ваших конечных целей в отношении этих квартир. А вообще можно было бы оформить договором мены - 1/2 доли одного ребенка в одной квартире меняется на 1/2 долю другого ребенка в другой квартире. Т.о. каждый из детей будет единоличным владельцем отдельной квартиры.

21.05.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Все сделки только с разрешения органа опеки и они нотариальные. Обмен сделайте долями.

21.05.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Не понятно какой срок упущен и что имел ввиду нотариус.

21.05.2021, 16:54

Нотариус говорит срок упущен и надо было раньше.

21.05.2021, 16:48

Что значит упущен? Такие сделки можно делать в любое время, ограничений на них нет. Получите согласие опеки и оформляйте мену.

21.05.2021, 16:52