Как разделить квартиры между несовершеннолетними - правовые аспекты и возможные выходы из ситуации?
Добрый вечер, Дуся.
Вы можете разделить наследственное имущество (квартиры) руководствуясь ст.ст. 1164, 1165 и 1168 ГК РФ. Разъяснения по поводу раздела наследства указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" в разделе 2. "Раздел наследства".
Согласно этим разъяснениям Вам нужно выяснить: кто из детей и в какой квартире имеет имеет преимущественное право покупки, а кто и в какой квартире - право на денежную компенсацию.
Зависит от Ваших конечных целей в отношении этих квартир. А вообще можно было бы оформить договором мены - 1/2 доли одного ребенка в одной квартире меняется на 1/2 долю другого ребенка в другой квартире. Т.о. каждый из детей будет единоличным владельцем отдельной квартиры.
Все сделки только с разрешения органа опеки и они нотариальные. Обмен сделайте долями.
Не понятно какой срок упущен и что имел ввиду нотариус.
Нотариус говорит срок упущен и надо было раньше.
Что значит упущен? Такие сделки можно делать в любое время, ограничений на них нет. Получите согласие опеки и оформляйте мену.