Вступление в наследство куда обращаться.

Вопрос №18477708 из г. Смоленск
опубликован 21.05.2021, 16:50

Мама умерла 21,11.2020 года вступления в наследство назначино 25.05.2021 могу ли я отказаться от наследства 24.05.2021

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий! Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Т.к. срок принятия наследства 6 месяцев, то 24 мая отказываться от наследства будет уже поздно. Однако в своей практике я встречал ситуации, когда нотариус принимал отказ от наследства и по истечении этого срока. Так что можете попробовать.

21.05.2021, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вы можете написать официальный отказ у нотариуса.

21.05.2021, 16:44

Здравствуйте, да, можете!

Для того, чтобы отказаться от наследства, необходимо лично, в некоторых случаях, возможно через своего представителя, имеющего соответственно оформленную доверенность подать заявление в нотариальную контору по месту где проживал наследодатель, или где находится основная часть наследуемого имущества.

Возможен вариант отправки заявления по почте, лучше с уведомлением о получении. Регистрация вашего заявления об отказе у нотариуса достаточна, на этом процедура оформления отказа от получения наследства заканчивается.

Если в течение полугода вы не обратитесь с заявлением о принятии наследства, в таких случаях, также по истечению срока, будет считаться, что вы отказались от принятия наследства.

21.05.2021, 16:52

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 1157 ГК даже если наследник принял наследство, он все равно имеет право отказаться от него. Иными словами, наследник может отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

21.05.2021, 16:54

К сожалению, 24.05.2021 г для отказа будет поздно. Отказ от наследства может быть подан только в пределах 6-месячноно срока для принятия наследства. Это прямо установлено ст 1157 гк рф. У вас был крайний срок 21.05.2021 г.

21.05.2021, 16:54

Здравствуйте Григорий

Вы как Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

согласно ст.1158 ГК

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Причина вашего отказа от наследства?

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

21.05.2021, 17:01

Если принятия назначено натариусом на 25.05.2021

21.05.2021, 16:57

Кто Вам дату 25.05 назначил нотариус?

21.05.2021, 16:58

Ну назначено и назначено, не ходите к нотариусу и направте ему письменный отказ от принятия наследства, что они вам его насильно впихивать будут?!

21.05.2021, 17:01

Да можете отказаться по ст.1158 ГК.

21.05.2021, 17:02