Уважаемые жильцы квартир N... должны заплатить 500 рублей или участвовать в субботнике - правомерно ли такое требование ТСЖ?
Здравствуйте, Егор!
Не имеет права ТСЖ производить начисление за НЕявку на субботник.
О вымогательстве конечно рано говорить, так как нет угрозы в случае неоплаты, однако под ст. 330 УК РФ вполне могут попасть.
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Направляйте жалобу в Прокуратуру, прокуратура быстро объяснит, что это недопустимые действия.
Всех благ Вам!