Санкт-Петербург, 30.07.2012, 19:18

Куда обратиться с информацией о поддельном дипломе в государственной организации и последствия для его обладателя

Вопрос №1847840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2012, 19:18
Если у физического лица есть информация, что кто-то работает по поддельному диплому в государственной организации, куда он может обратиться с этой информацией? Что за этим последует человеку, использующему этот поддельный диплом? Срок давности по статье 327 уже истек, он приобрел этот диплом больше чем 2 года назад. Обязательно ли последует возбуждение уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как следует из ст.1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", документ представляет собой материальный носитель с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи (фонограммы), изображения или их сочетания, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях общественного использования и хранения.

Что касается Ст. 327 УК РФ

1. Предметом преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи,

является официальный документ (в том числе удостоверение), предоставляющий

права или освобождающий от обязанностей, либо государственная награда (орден,

медаль и т. п.), либо штамп, печать или бланк.

2. О понятии официальных документов, предоставляющих права или освобождающих

от обязанностей, см. комментарий к ст. 324.

3. Удостоверением является любое удостоверение личности физического или

юридического лица (паспорт, трудовая, пенсионная или орденская книжка, водительские

права, лицензия на право заниматься предпринимательской деятельностью, устав

или учредительный договор юридического лица и т. п.).

4. О понятии государственной награды (ордена, медали и т. п.) см. комментарий

к ст. 48.

5. О понятии штампа, печати см. комментарий к ст. 325.

6. Бланк - лист бумаги, на котором каким-либо способом (чаще всего типографским)

произведены оттиски со штампов или напечатаны отдельные фрагменты документов.

7. Подделкой или подлогом документа, награды, штампа, печати, бланка

являются: (1) полное составление заведомо ложного документа либо полное изготовление

поддельной награды, штампа, печати, бланка; (2) полное или частичное изменение

подлинного документа, награды, штампа, печати, бланка (т. е. изменение текста,

числа, номера путем переправки букв, слов, фраз, цифр, перестановки их, вставки,

добавления, подчистки и вытравливания с последующим обозначением на подчищенных

или вытравленных местах других слов, фраз, цифр или без этого, удалением или

подклейкой частей документа и т. п.).

8. Ответственность по ст. 327 наступает также за сбыт этих предметов

путем продажи, обмена либо безвозмездного их отчуждения (см. комментарий к

ч. 1 ст. 326).

9. Преступление является оконченным по завершении подделки (изготовления)

или сбыта поддельных предметов преступления, т. е. отчуждения их в пользу

другого лица.

10. О понятии неоднократности см. комментарий к ст. 16.

11. Для квалификации по ч. 3 комментируемой статьи необходимо, чтобы

лицо знало, что используемый им документ является подложным. При наличии признаков

других преступлений (например, мошенничества или вымогательства) лицо несет

ответственность по совокупности ст. 327 и статей УК, предусматривающих эти

преступления (или приготовление к ним, или покушение на них).

12. Предусмотренные комментируемой статьей действия могут быть совершены

только с прямым умыслом. Признаком субъективной стороны является также (для

ч. 1 и ч. 2) указанная в диспозиции ч. 1 цель.

13. Ответственность за совершенное преступление может нести лицо, достигшее

16 лет. Прямые или косвенные указания на поддельные документы как предмет преступления имеются во многих главах УК РФ: гл.17 (п. "д" ч.2. ст.1271), гл. 19 (ст.140, 142, 1421), гл.22 (ст.170, 185, 1851, 186, 187, 195), гл.25 (ст.233, 237), гл.30 (ст.292), гл.31 (ст.303), гл.32 (ст.327 и 3271). Однако на практике практически нет примеров привлечения к уголовной ответственности за подделку диплома. Уволить уволят, укажут что это плохо... а серьезно (обращаться следует в полицию, а главное к руководству сотрудника).

01.08.2012, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,
этот человек работает в вооруженных силах, финансовое обеспечение армии,
разве там тоже существует такая практика "закрытия глаз" на поддельный документ?
Могу я обратиться в военную прокуратуру?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете!!! А так же рекомендую с заявлением к командующему округом.

01.08.2012, 22:29

Этот человек работает в вооруженных силах, финансовое обеспечение армии, разве там тоже существует практика закрытия глаз на поддельные документы? Могу я обратиться в военную прокуратуру округа?

01.08.2012, 20:10