Вопрос законности уступки требования по денежному обязательству без согласия должника в случае отсутствия соответствующего пункта в договоре займа

Законно ли уступка требования по денежному обязательству без согласия должника? Кредитор уступил право требования по Договору цессии, но в Договоре займа нет такого пункта?

Лучший ответ

В соответствии с частью 2 ст. 338 Гражданского Кодекса РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В данном случае это ограничение не действует. Соответственно, исходя из нормы установленной ч. 1 ст. 338 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, т.к. она не противоречит закону.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Иван, если договором займа не установлено ограничений на уступку, то сделка законна.

Благодарю Вас!

Вы если не согласны вправе обжаловать данную переуступку, так как подлежит применению норма п.2 ст. 388 ГК РФ о недопустимости уступки прав требования без согласия должника в обязательстве, в котором личность кредитора имеет для должника существенное значение.

Кредитор (цессионер и цедент) и банк, заключив и исполнив договор цессии, нарушили право на сохранение банковской тайны.

Спасибо за объяснение!