Обвиняемый по статье 228 часть 4 пункт г. с мерой пресечения домашний арест. Возможно условное наказание?
Здравствуйте. Условное осуждение не назначается при лишении свободы на срок свыше 8 лет (ст. 73 УК РФ). По части 4 ст. 228.1 УК РФ шансы на условное осуждение появляются при применении ст. 64 УК - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статья 228.1 часть 4 УК РФ.
Либо если покушение и применят положения части 1 ст. 62 УК РФ. Также, если есть возможность и вы признаёте вину, разумно заключить соглашение о сотрудничестве с прокурором. Тогда тоже появляются некоторые шансы. Но максимальные шансы возникают в случае переквалификации деяния на более мягкий состав преступления.
Это возможно, если смягчающие обстоятельства будут признаны судом исключительными, и лицу будет назначено наказание ниже минимального, предусмотренного за данное преступление.
Прежде всего, обвинению ещё надо доказать вашу вину, это во-первых. Во-вторых, исходя из санкции п. "г" ч. 4 ст. 228.1. УК РФ - единственный шанс получить условный срок - если будет назначено наказание ниже низшего предела, то есть - до 8 лет лишения свободы, и ни днём более.
Правда вам надо определиться со стратегией защиты исходя из реальных фактов: или вы действительно невиновны, вам не в чем сознаваться и тогда добиваться оправдания (то есть - "всё или ничего"), либо если вы действительно виноваты и тогда нужно и сотрудничать со следствием, раскаяться и т.дю и добиваться наказания до 8 лет условно.