Спор о правах на земельный участок - почему юристы должны вмешаться?
Друзья юристы. Помогите понять, почему дела о признании отсутствующим права собственности на земельный участок между двумя государственными органами подведомственны Арбитражному суду. Где тут замешана какая-либо хозяйственная деятельность?
Вот к примеру: по иску Министерства имущественных отношений Московской области к Территориальному управлению Росимущества в Московской области о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на земельный участок.
Потому, что закон относит эти дела к компетенции АС, есть же и другие признаки... компетенции
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
Дело в том, что данный спор ведется между двумя хозяйствующими субъектами, а такие дела подсудны лишь Арбитражному суду, АПК.