Решение районного суда о признании недействительности договора купли-продажи земельного участка и последствиях ничтожной сделки - вопросы и ответы.

Вопрос №17566986 из г. Калининград
опубликован 07.07.2020, 23:24
Районным судом вынесено решение о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заключенный между Управлением земельных и имущественных отношений Администрации района, и применении последствий недействительности ничтожной сделки, обязав вернуть земельный участок в государственную собственность. Указано, что решение является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости записи о регистрации права собственности на земельный участок ответчика. Имеет ли право физическое лицо, не являющееся участником по данному делу, но чьи интересы затрагиваются, тем что на спорном земельном участке расположен гараж, в отношении которого подан иск в суд о признании права собственности за этим лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, скажите пожалуйста между с кем был заключен договор с администрацией. Вы имеете право подать ходатайство об отложении рассмотрения дела до принятия решения судом по признанию сделки не действительной.

07.07.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Договор был заключен между администрацией и физическим лицом. Решением суда договор признан недействительным, вынесено решение о применении последствий недействительности ничтожной сделки, обязав вернуть земельный участок в государственную собственность. Указано, что решение является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости записи о регистрации права собственности на земельный участок ответчика. Решение вступило в законную силу. Три месяца не исполняется. Запись в Росреестре остается не погашенной о праве собственности ответчика. Имеет ли право физическое лицо, не являющееся участником по данному делу, но чьи интересы затрагиваются, тем что на спорном земельном участке расположен гараж, в отношении которого подан иск в суд о признании права собственности за этим лицом, обратиться в Росреестр с заявлением о погашении записи о регистрации права собственности на спорный земельный лица, являющегося ответчиком по делу.

07.07.2020, 23:52
Это лучший ответ

Нет, ВАм не выдадут исполнительный лист, НО так как ВЫ лицо заинтересованное, то Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру (это их подследственность), что судебное решение, которое обязательно к исполнению не исполняется гос органом или физ. лицом... И дело сдвинется с мертвой точки.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государ.

07.07.2020, 23:59

Здравствуйте, Валентина, требовать исполнения судебного решения может только взыскатель (истец) ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Третьим лицам хоть они и были привлечены к судебному процессу ИЛ гне выдается.

08.07.2020, 00:51

Прокурор и подавал иск в интересах неопределенного круга лиц.

08.07.2020, 00:10

Здравствуйте. Ну так и обращайтесь теперь к прокурору и к администрации района с просьбой обеспечить погашение этой записи в Росреестре. Прокуратура на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре рассмотрит вашу жалобу.

08.07.2020, 00:13

Так исполнять то должна администрация, они просто ничего не делают, вот и пишите в прокуратуру, что решение вступило в законную силу, а не исполняется. Прокурор уж забыл об этом деле.

08.07.2020, 00:25