Санкт-Петербург, 22.05.2021, 07:09

Как защитить свои доходы при аресте карты зарплаты по решению суда по долгам ЖКХ?

Вопрос №18478663 из г. Мурманск
опубликован 22.05.2021, 07:09
Возникла задолженность по ЖКХ. УК подала в суд, и соответственно вынесен судебный приказ. Но, они самостоятельно передали в банк для ареста бумаги. Карта зарплатная, и будет списываться вся как я понимаю. У меня двое детей несовершеннолетних, что сделать нужно, чтобы они списывали только 30%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему 30 %? Согласно ФЗ-229, - 50 % имеют право удерживать.

Банки не особо стремятся исполнять ФЗ Об исполнительном производстве. Поэтому могут все 100 % удержать. Для того, что бы этого не случилось, нужно отменять судебный приказ. Это можно сделать в течении 10 дней с момента его получения в порядке ст. 129 ГПК РФ.

22.05.2021, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Оксана! Можете обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

22.05.2021, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Списание до 50% доходов (ст. 99 "Об исполнительном производстве").

22.05.2021, 08:49

Судебный пристав пояснял мне, что при наличии 1-2 детей больше 30% не могут снимать.

Но здесь сама компания наложила арест.

22.05.2021, 18:10

Если о вынесении приказа не знали, можете обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений, если пропущен 10-дневный срок. Либо обращайтесь в суд об изменении способа и порядке исполнения (ст. 203 ГПК РФ).

22.05.2021, 18:37

Да, но это если удержания производят приставы и при наличии вашего ходатайства (с подтверждающими документами) о снижении % удержания.

Без Ходатайства и приставы будут удерживать 50 %. С ходатайством могут снизить и до 10 % (если остается ниже прожиточного минимума).. Но это приставы. А Банки игнорируют ФЗ - 229. Поэтому, Вам нужно отменять судебный приказ или подавать заявление в суд о рассрочке, - ст. 203 ГПК РФ.

22.05.2021, 19:22