LSN Messenger
Саянск, 22.05.2021, 07:33

Неправильная оплата за донацию крови - в больнице два дня оплатят, на работе - только один

Вопрос №18478686 из г. Иркутск
опубликован 22.05.2021, 07:33
Сдал кровь за донацию в больнице дали две справки сказали дадут два дня отдыха и эти же два дня оплотят по среднему. А на работе отдых дали два дня но оплатили всего один, сылаються на то что воскресенье не оплачивают. Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия по оплате? За ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Согласно части 3 ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха, помимо того дня отдыха, который положен всем донорам без исключения.

Очевидно, что предоставление донору дней отдыха должно приводить к увеличению продолжительности времени, свободного от работы. Поэтому донорские дни должны предоставляться в рабочие дни по графику работника (определение Новгородского областного суда от 16.10.2013 N 33-1693/2013, определение Верховного Суда Республики Хакасия от 13.09.2012 N 33-2006/2012).

Соответственно, день сдачи крови оплачивается исходя из среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ), когда он являлся для донора рабочим по графику и был пропущен в связи с выполнением донорской функции. Выходной день, в течение которого работник сдал кровь, оплате не подлежит. В случае выхода в такой день на работу за фактически отработанные часы выплачивается заработная плата в обычном размере, установленном трудовым договором, а средний заработок сохраняется за положенные донору два дня отдыха.

Поэтому день сдачи крови, приходящийся на выходной, оплате не подлежит, а средний заработок сохраняется за положенные донору в этом случае два дня отдыха (смотрите п. 7 раздела "Судебная практика по гражданским делам" Обзора судебной практики ВС РФ за I квартал 2012 года, утвержденного Президиумом ВС РФ 20.06.2012).

22.05.2021, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Согласно ст 186 ТК РФ для доноров предусмотрен ряд гарантий. Согласно абз 1 ст 186 ТК РФ работодатель обязан предоставить сотруднику день для прохождения медосмотра в связи с дальнейшей сдачей крови и ее компонентов с сохранением среднего заработка. В день сдачи крови работодатель также обязан предоставить оплачиваемый выходной. Для этого необходимо предоставить работодателю справку по форме № 402/у (утв. Приказом № 1055). После каждого дня сдачи крови сотруднику полагается отдых (абз. 4 ст. 186 ТК РФ). Вам необходимо написать заявление в произвольной форме о предоставлении дополнительных дней отдыха в связи с донацией и приложить справку из медучреждения.

22.05.2021, 08:55

Здравствуйте. Исходя из вышеизложенного Вам должны оплатить два рабочих дня-за сдачу крови.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

22.05.2021, 09:00

Тогда правильно будет, если оплачены день 14, и один из дней 17 или 18. Это как раз ва дня и получится.

22.05.2021, 11:31

Допустим я кровь сдал в четверг а дни отдыха взял суббота и воскресенье оплатили только субботу а восересенье нет. Получанться работодатель прав? У меня не нармированый график работы.

22.05.2021, 08:01

Что по вашему ненормированный график?

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Что указано в вашем договоре?

22.05.2021, 08:06

Не знаю на ж

Ржд у машинистов явочная система приехал с поезди дали новую явку в любое время суток и в любой день недели.

22.05.2021, 08:11

Так что бы понимать, нужно знать. Истребуйте ваш договор и уточнить из чего по мнению работодателя он произвел расчет.

22.05.2021, 08:12

Недельная норма 40 часов рабочая смена 12 часов.

22.05.2021, 08:21

Я это сделал уже оплатили мне только субботу а воскресенье нет.

22.05.2021, 08:59

Правильно - по процитированным нормам Вы еще день отдыха должны получить, вот его и оплатят, когда предоставят.

22.05.2021, 10:48

Я писал заявления на лва дня 17 и 18 числа а мне оплатили только 17 а кровь здал 14 числа.

22.05.2021, 11:27

Вообщем значит два дня и должны оплатить? А у меня в квитке стоит 5 часов по среднему это один день суббота и больше нет выплат?

22.05.2021, 11:40

Разберитесь в бухгалтерии, что именно указано в Вашем квитке, но в общем случае при донорстве - должно быть оплачено две смены пятидневной 40-часовой недели, то есть 16 часов.

22.05.2021, 11:48