Срок предъявления завещания и последствия его отсутствия - влияние на долю наследодателя
Уважаемая Марина! Если Вы фактически вступили в пользование наследственным имуществом, например, производите коммунальные платежи, то срок, в течение которого Вы обратитесь с завещанием к нотариусу имеет значение только в той мере, что впоследствии факт вступления в наследство Вам придется устанавливать в суде, а не у нотариуса. Если второй наследник проживает в Германии и не знает о существовании завещания, то он имеет право заявить о своем желании вступить в право наследования в течение 3 месяцев со дня, когда ему станет об этом известно. С уважением, Дмитрий Константинович.